您好!欢迎来到义乌市城市管理委员会!|

建设动态

  • 市民广场周边道路提档改造简报

    市民广场周边道路(工人西路—城中路、丹溪路围合区间)提档改造工程一标,工程范围为县前街(城中路—新马路)、新马路(工人路—电信新马路分局)、广场路—北门街(丹溪路—新马路)、南门街(县前街—城中路)、城中中路(丹溪路—县前街。),后续增加通惠门路及通惠门八街两条道路,改造道路总长约3700米,工程市政土建部分投资约1027万元。

    2017-11-20
    查看详细
  • 我市多个工程被评为金华市标化工地

    日前,金华市建设局公布2017年度房屋建筑施工安全文明施工标准化工地名单,我市6个工程榜上有名。我市由中天建设集团有限公司施工的商旅•义乌之心城市生活广场工程、浙江土木建设有限公司施工的中国移动义乌生产调度中心、晟元集团有限公司施工的至尚袜业有限公司厂房二及办公楼等6个工程荣获“2017年度金华市房屋建筑施工安全文明标准化。

    2017-11-20
    查看详细
  • 市城管委举行十九大精神专题宣讲会

    11月17日,市城管委举行学习贯彻十九大精神专题宣讲会,市委党校高级讲师卢江海为全体工作人员上了一堂《习近平新时代中国特色社会主义新思想》主题党课。他说,十九大报告深刻阐明了新时代中国共产党的历史使命,系统阐述了新时代中国特色社会主义思想,明确提出了新时代坚持和发展中国特色社会主义的基本方略,深刻回答了新时代坚持和发展中国特色社会主义的一系列重大理论和实践问题。描绘了决胜全面建成小康社会、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利的宏伟蓝图,广大党员干部要深入领会习近平新时代中国特色社会主义思想的时代背景、历史地位,推进和落实各项工作,把新时代中国特色社会主义推向前进。

    2017-11-17
    查看详细
  • 2017年建筑节能与绿色建筑、装配式建筑及勘察设计工作综合检查通报

    为进一步规范我市勘察设计市场,提升工程勘察设计成果质量,根据省建设厅《关于开展2017年度全省建筑节能与绿色建筑、装配式建筑及勘察设计工作综合检查的通知》(建办设字〔2017〕203号)文件要求。大部分受检项目的勘察设计文件深度普遍符合要求,能严格执行国家、本省市建筑节能、绿色建筑方面的法规政策,遵守设计标准、规范及规程的强制性条文,勘察设计质量能够得到基本保证,图纸签章基本规范,未发现有明显的勘察设计失误和重大结构安全隐患。1、对本次检查中发现的问题责令相关勘察设计单位限期整改到位,并逐条按照《义乌市建设工程勘察设计企业信用管理与评价实施办法》(义城管委〔2017〕215号)的规定,对相关勘察、设计企业实施诚信评价考核扣分处理。

    2017-11-15
    查看详细
  • 市政处开展秋季灭“四害”工作

    为进一步控制和降低全市蚊、鼠密度,减少虫媒传染病的发生,切实保障公共卫生和人民群众身体健康,巩固提升除四害先进城区和国家卫生城市的创建成果,市政处积极开展灭“四害”知识宣传活动,并对辖区道路雨水管道、泵站开展灭“四害”工作。

    2017-11-14
    查看详细
  • 2017年三季度城区“最佳”、“最差”物业管理住宅小区考评结果出炉

    为促进全市物管小区整体管理服务水平的提升,从今年起,我市在城区范围开展“最佳”、“最差”物业管理住宅小区考核评比活动。依据《义乌市物业小区检查考核指导意见》,遵循“公开、公平、公正”的原则,通过考评,世纪公寓、荷塘月色、银河湾、浙铁绿城玫瑰园、望道金街、九州小区、万商华府、金桥人家获三季度城区“最佳”物业管理住宅小区称号。

    2017-11-09
    查看详细
  • 市造价站通报造价中介机构信用信息评价结果

    日前,市造价站对全市申请信用信息评价的27家造价中介机构信用信息评价情况进行了考核,评出A级4家、B级12家、C级9家、D级2家。《办法》明确,信用造价结果每月发布一次,分为A类(优秀)、B类(良好)、C类(合格)、D类(不合格)四个类别,对信用评价结果为优秀的企业可以减少监督检查的频率、在相关媒体上予以宣传、在评比表彰时予以优先推荐。为加强造价中介机构诚信建设和行业自律,根据考核情况,建议建设单位在工程建设项目造价咨询、招标代理招标或直接委托时,要慎重选择本次信用评价等级为D级以及未参加信用评价的工程造价咨询、招标代理企业。

    2017-11-08
    查看详细
  • 城建档案馆党支部深入学习党的十九大会议精神

    10月31日上午,城建档案馆组织全体干部职工学习了党的十九大会议精神和新党章,并交流了学习心得。学习会上,大家原原本本、逐字逐句地学习了市委书记盛秋平在全市领导干部会议上的讲话及新党章修改部分。11月3日上午,城建档案馆党支部又组织全体党员对十九大会议精神进行了深入再学习,着重学习了习近平总书记十九大报告、闭幕会讲话内容。会议强调,学习宣传贯彻党的十九大精神是当前和今后一个时期的首要政治任务,全体党员干部要高度重视,学深悟透,切实把思想和行动统一到十九大精神上来,武装头脑,指导实践,推进各项档案工作顺利开展。

    2017-11-07
    查看详细
  • 我市两项目获省园林绿化工程安全文明施工标准化工地

    10月27日,浙江省风景园林学会公布2017年浙江省园林绿化工程安全文明施工标准化工地名单,我市工业园区安置项目A地块室外景观工程三标段等两项目榜上有名。根据《关于申报“2017年浙江省园林绿化工程安全文明施工标准化工地”的通知》(浙园学〔2017〕1号)要求,浙江省风景园林学会按规定程序,组织有关专家对申报“2017年浙江省园林绿化工程安全文明施工标准化工地”的项目进行了阶段检查,不定期抽查和综合评审。

    2017-11-07
    查看详细
  • 我市启动城镇生活垃圾分类合格单位创建活动

    今年,我市第一批城镇生活垃圾分类合格单位(小区)创建活动全面启动,到年底,力争首批试点的338个垃圾分类合格单位、52个合格小区分类设施配置合格率90%以上,各单位工作人员、分类指导员、教职工、学生垃圾分类知晓率100%,单位分类投放准确率70%以上。据悉,根据《2017年金华市城镇生活垃圾分类实施计划》文件要求,义乌市2017年城镇建成区生活垃圾分类覆盖面要达到20%,其中机关、事业单位、国企和学校的分类收集率达到50%,居民小区达到20%, 2017年生活垃圾处置增量较2016年增长率控制在6%以内。“纳入义乌市第一批城镇垃圾分类合格单位(小区)创建的单位和小区,必须做到环境整洁,垃圾分类设施设置规范合理、标识清楚,垃圾分类收集容器数量满足分类投放要求,源头分类准确。

    2017-11-07
    查看详细
  • 我市出台城镇生活垃圾分类实施方案

    城市建成区实现餐厨垃圾无害化处理全覆盖,建成多个高标准垃圾分类示范小区,市民基本形成垃圾分类意识。充分应用菜场、水果超市、农产品交易场所等有机垃圾减量化、资源化综合处理技术,园林垃圾破碎技术,就地林木堆肥和利用处置办法,实行工业固废、建筑装潢垃圾、大件垃圾等分流处理,大力推进垃圾源头减量。到2020年底前,建立垃圾分类投放、分类收集、分类运输、分类处置体系,基本实现“四个分类”环节设施设备相匹配。结合实际制定本地城镇生活垃圾分类管理办法,明确生活垃圾分类投放、收集、运输和处置、源头减量、监督管理、保障措施、政府和公众分类责任义务、公民行为规范、奖惩机制等,规范生活垃圾分类行为。

    2017-11-07
    查看详细
  • 市质(安)监站开展《建筑施工脚手架安全技术统一标准》宣贯培训活动

    建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210-2016)已于2017年7月1日起实施,为及时掌握新规范的技术内容及强制性规定与要求,市质(安)监站组织开展了宣贯培训活动。10月26日下午,在二楼会议室,市质监站全体监督员、巡查科、总师办工作人员,义乌市内及外地进义具有房屋建筑施工总承包资质的施工单位安全负责人等共计90余人参与了本次宣贯培训。

    2017-11-02
    查看详细
  • 我市举行建筑行业职业技能竞赛

    10月27日,为期两天的义乌市第十一届劳动技能大赛建筑行业职业技能混凝土工、工程测量员(高级)竞赛在新博物馆工地落下帷幕,毛波、郭文军等6名选手被授予“义乌市技术标兵”荣誉称号。   

    2017-10-31
    查看详细
  • 我市一市政工程获钱江杯优质工程奖

    日前,我市环城南路立交改造工程(与五洲大道交叉口)荣获浙江省建设工程质量最高奖“钱江杯”市政类优质工程奖。经省建设厅审定,义乌市环城南路立交改造工程(与五洲大道交叉口)等118项工程被评为2017年度浙江省建设工程“钱江杯”奖(优质工程)。工程于2014年1月18日开工, 2016年1月6日竣工,由浙江川卓建设工程有限公司承建,义乌市城市投资建设集团有限公司建设,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司设计。工程作为义乌主城区外围交通疏导圈的环城快速路,将原先多个主干道平交口改为分离式立交,极大地缓解了义乌交通拥堵问题。

    2017-10-30
    查看详细
  • 市城管委完善小型工程建设项目招标投标管理办法

    日前,市城管委从健全制度入手,依据相关法律、法规和《义乌市关于规范工程建设项目招标投标管理的若干规定》等文件精神,结合城管委系统的实际情况和小型工程建设项目特点,修订完善了《义乌市城管委委属小型项目招标投标管理办法》。加强对委属小型工程建设项目招标的监督管理,促进工程建设及相关服务项目健康有序进行。估算价在50万元以下的招标代理、工程造价咨询、勘察、设计、监理等服务的采购单项合同,根据义乌市建设工程招投标、政府采购等管理办法,不需在公共资源交易中心招标或采购,遵循透明、公平、公正、诚信和择优的原则,可以由市城管委委属建设单位招标。

    2017-10-27
    查看详细
  • 创建精品城市 美化人行道驳坎

    经发大道建成已久,其国贸大道桥下段驳坎在长期雨水侵蚀下表面已出现严重剥落及水迹污染情况,我市政工程管理处根据市创建精品城市的需要及创建督查要求,近日充分利用晴好天气安排维修单位开展修补美化工作,预计9月10日前完成,届时将极大改善美化市政设施。

    2017-08-16
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月16日)

    1.问题情况:来电反映:北苑街道春晗南路跟春月路交叉口(谐音金鸿饰品门口),有施工队挖了坑,没有警示标志,有人摔倒,存在安全隐患,请处理。3.问题情况:市民通过“同年哥APP”反映:义乌市江东街道宾王路和环城路交汇处,端头一区边,非机动车道损坏长期无人修,严重影响市容。(该案件来源于同年哥APP,处理结果将对市民公开,请慎重答复)数管中心派遣时间:2017-08-15 14:53处置情况:经我处工作人员现场查看,并同来电人联系沟通,该路段人行道破损我处工作人员在巡查时也有发现,并有计划安排近期修复。

    2017-08-16
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月15日)

    1.问题情况:来电反映:2017年8月11日11点40分左右来电人骑电瓶车经过稠城街道江滨北路523号,广发银行门口,被窨井盖漏出的油滑倒摔伤,希望相关部门处理,并且与来电人联系进行赔偿。2.问题情况:来电反映:稠城街道银泰前面的马路上,石墩子把盲道都挡住了,导致盲人无法通行,请处理数管中心派遣时间:2017-08-11 15:56处置情况:近期安排整改。3.问题情况:来电反映:稠城街道宗泽路90号附近的机动车道路面坑洼比较严重,存在安全隐患,望处理。6.问题情况:来电反映:稠城街道城中北路(稠州医院往北景大厦方向)道路施工,中间挖了一条坑的,但没有填埋回去,导致过路车辆爆胎,望及时处理。

    2017-08-15
    查看详细
  • 市政处进行燃气安全大检查

    近期,我处邀请恒信燃气公司的技术人员对我处进行燃气安全使用进行宣传指导,并实地进行燃气安全检查。检查中发现一些存在的问题:厨房煤气管已使用18个月,需要更换。针对检查出来的问题,已全部要求进行整改,并要求单位职工要提高厨房煤气使用安全、消防工作的认识,认真开展防火检查,及时发现和消除各类火灾隐患。

    2017-08-11
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月11日)

    1.问题情况:来电人反映在稠江街道香溪路和五洲大道的桥(五洲大道上)有破裂现象,存在安全隐患,望处理。数管中心派遣时间:2017-08-10 17:04处置情况:经与来电人联系,该桥为香溪路跨五洲大桥(在香溪路上)非我处管辖,建议转相关责任部门处理。2.问题情况:来电反映:稠江街道新科花园小区大门口,新科路上,路面两块铁板,以前路面施工时放置的,现在铁板已经不需要了,但还是放置在该地,车辆通行噪音很大,希望可以搬走,请处理数管中心派遣时间:2017-08-07 12:19处置情况:经了解,是电力公司在施工。3.问题情况:来电反映:稠江街道香山路220号对面联盟超市门口,放置了4块很大的铁板,有车开过声音很响,噪音扰民,建议搬离,望相关部门处理。

    2017-08-11
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月09日)

    1.问题情况:来电反映北苑街道西城路真宇名座边上有个丹溪路和西城路的高架,每天晚上车辆很吵,希望可以做个隔音,望处理(该案件来源于金华8890便民服务平台,请各协同责任单位高度重视,认真答复,并在答复中注明经办人姓名和联系电话。8.问题情况:市民通过“同年哥APP”反映:稠江街道戚继光路323号附近,道路上有一条横凸起带,非减速带,车辆过往发出咣嘡振动声音,已经好长时间了,犹其晚上,在夜深人静时,特别是货车过往,发出如晴天霹雷之巨声,会在睡梦中惊醒,严重扰民,恳望有关部门剔平凸出横带。(该案件来源于同年哥APP,处理结果将对市民公开,请慎重答复)数管中心派遣时间:2017-08-06 18:21处置情况:因交安公司在此路段预填埋横穿管道施工,混泥土包封后与路面有一定高差,遂设置钢板于管沟上。

    2017-08-11
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月10日)

    1.问题情况:来电反映:北苑街道西城路和丹溪路交叉口立交桥,晚上有很多车辆通行,声音很响,影响附近居民休息,建议设立隔音墙,望处理。数管中心派遣时间:2017-08-02 16:05处置情况:该桥立项时已通过环评,如要加装隔音屏,建议提供相关噪音数据,如超相关标准,我处将按规定程序上报增设隔音屏。2.问题情况:来电反映:江东街道孔村(党校到孔村路段),因之前在施工导致路灯不能使用,现施工已完成,希望路灯尽快恢复使用。3.问题情况:来电反映:稠城街道滨江国际有个很大的电视屏幕边上,有一个圆形的窨井盖破损了,望责任部门及时修复一下,请处理。4.问题情况:来电反映江东街道环城南路灿烂烟花销售店门口,路面上面有一个坑,请相关部门处理。

    2017-08-11
    查看详细
  • 市政便民信息2017.8.10

    审批时间:2017年8月9日至2017年8月29日施工单位:江汉油田建科(武汉)工程有限公司申请单位:义乌市天然气有限公司施工地点:城店路456号伊琳饰品前人行道施工内容:江汉油田建科(武汉)工程有限公司挖掘城店。审批时间:2017年8月9日至2017年9月5日施工单位:江汉油田建科(武汉)工程有限公司申请单位:义乌市天然气有限公司施工地点:群英路(渠成路-九州百合对面)施工内容:江汉油田建科(武汉)工程有限公司挖掘群英。

    2017-08-11
    查看详细
  • 市政便民信息2017.8.9

    审批时间:2017年8月8日至2017年8月18日施工单位:义乌市输变电工程有限公司申请单位:义乌市锦都房地产开发有限公司施工地点:香山路与江滨西路交叉口施工内容:义乌市输变电工程有限公司挖掘香山路与江滨西路交叉口锦都豪苑供。审批时间:2017年8月9日至2017年9月30日施工单位:浙江经纬勘察工程有限公司申请单位:浙江经纬勘察工程有限公司施工地点:机场路(民航路口,雪峰路至工人路段)市政管辖道路范围施工内容:浙江经纬勘察工程有限公司挖掘机场路(民航路口。审批时间:2017年8月9日至2017年9月8日施工单位:义乌市输变电工程有限公司申请单位:义乌市输变电工程有限公司施工地点:雪峰西路和新科路交叉口施工内容:义乌市输变电工程有限公司挖掘雪峰西路和新科路交叉口新妇幼保健医院供电工程,占用面积40平方米。

    2017-08-10
    查看详细
  • 市政便民信息2017.8.7

    审批时间:2017年8月4日至2017年8月25日施工单位:义乌市输变电工程有限公司申请单位:义乌市输变电工程有限公司施工地点:江东路(与商博路叉口)左右两侧人行道及清波路现代城施工内容:义乌市输变电工程有限公司挖掘江东路

    2017-08-07
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月04日)

    1.问题情况:来电反映:苏溪镇环城北路东陶村路段,有车辆撞到石头,路面上很多油,存在安全隐患,望处理。7.问题情况:市民通过“同年哥APP”反映:稠江街道新科花园正觉寺的公交站牌处,因为道路施工中,经常看到公交站牌处置不妥当,连根拔起,随意放倒,不仅不美观,而且失去导乘功能,来电人表示该问题在义乌各个地方都是存在的,希望各个道路施工单位注意,临时加固再修复。(该案件来源于同年哥APP,处理结果将对市民公开,请慎重答复)数管中心派遣时间:2017-07-28 07:25处置情况:由于工程施工需要,将对临时的公交站牌进行更换或重新施工,对临时的交公站牌的基础重新制作,施工时对公交站牌的临时堆放情况下一步将加强管理,感谢你的来电。

    2017-08-04
    查看详细
  • 市政便民信息2017.8.4

    审批时间:2017年8月4日至2017年9月3日施工单位:义乌市中鹏市政工程有限公司申请单位:义乌市中鹏市政工程有限公司施工地点:西城路(环城西路-丹溪路)施工内容:义乌市中鹏市政工程有限公司挖掘西城路(环城。

    2017-08-04
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月03日)

    1.问题情况:来电反映:北苑街道西城路395号,有维修人员在修理下水道,有淤泥冲到路段,影响通行,请相关部门处理数管中心派遣时间:2017-08-02 09:13处置情况:经我处工作人员现场检查,人行道里侧靠店面房边在雨污水管道改造,是城投集团施工。3.问题情况:来电反映:北苑街道建设三村从2017年7月底到8月以来十几天时间,因施工已经4次挖断水管,导致停水好几个小时,来电人希望进行雨污分流施工和燃气公司在施工的时候能注意一下,不要总是挖断水管,望处理。6.问题情况:来电反映:稠城街道宗泽北路跟工人北路交叉口红绿灯附近,有个雨水井盖是松动的,被货车经过掀开了,来电人车子直接撞上前轮掉进去了。

    2017-08-03
    查看详细
  • 市政便民信息2017.8.3

    审批时间:2017年8月1日至2017年8月20日施工单位:天阳建设集团有限公司申请单位:义乌市城乡新社区投资建设集团有限公司施工地点:义东路360号右侧支路路口处施工内容:天阳建设集团有限公司挖掘义东路360号右侧支路。

    2017-08-03
    查看详细
  • 义乌市市政工程管理处96150非应急联动接警情况(2017年08月01日)

    1.问题情况:来电反映:稠江街道市政工程的杨村路的路面改造工程,导致周边的绿化植物全死了,请处理。2.问题情况:来电反映:福田街道福田路国际商贸城路段,市政施工,未进行分段施工,并且路障乱摆放,影响车辆通行,望处理。6.问题情况:来电反映:北苑街道柳三村A区川塘路和洪深路的交叉口,附近的施工队将的该交叉口的路给挖破(有一个大洞),却一直都未将路补回去,该路段车流量大,导致许多车辆在经过该交叉口时,经常底盘会碰到路上,严重影响车辆通行。8.问题情况:来电反映:稠城街道宗泽路和工人北路交叉口的雨水井盖,因来电人前面的货车经过将井盖压翘起来一边,导致来电人撞到井盖,车辆受损,来电人觉得责任部门有义务将井盖固定,现在造成事故,要求赔偿损失。

    2017-08-01
    查看详细
  • 市政便民信息2017.8.1

    审批时间:2017年8月1日至2018年8月20日施工单位:义乌市恒诚市政工程有限公司申请单位:义乌市输变电工程有限公司施工地点:商城大道下骆宅小学道机动车道上施工内容:义乌市恒诚市政工程有限公司挖掘商城大道下骆宅小学机动车道上。

    2017-08-01
    查看详细
  • 市政便民信息2017.7.31

    审批时间:2017年7月29日至2018年8月27日施工单位:浙江恒道建设有限公司申请单位:中国电信股份有限公司义乌分公司施工地点:城中中路138号施工内容:浙江恒道建设有限公司占用城中中路138号广告牌换新搭脚手架施工工程,占用面积94平方米,希望过往行人车辆注意安全。

    2017-07-31
    查看详细
  • 8月党员义务日造价站到江东中路(义东路-篁园路)开展巡查活动

    2017年8月5日早上,造价站支部围绕“文明创建,党员先行”主题开展8月党员义务日活动,到江东中路(义东路-篁园路)开展巡查活动。

    2017-08-07
    查看详细
  • 2017年度7月份会员单位信用评价等级结果

    2017年度7月份会员单位信用评价等级结果排名企业名称资质等级信用等级1浙江至诚工程咨询有限责任公司招标甲级,造价甲级A 2义乌新纪元工程咨询有限公司招标乙级,造价甲级A 3浙江诚远工程咨询有限公司招标甲级,造价甲级A 4建经投资咨询有限公司招标甲级.造价甲级B 5浙江明达工程造价咨询有限公司招标乙级,造价甲级B 6浙江东升工程造价咨询有限公司招标暂定,造价甲级B 7义乌国信勘测造价咨询有限公司招标暂定,造价乙级B 8浙江展图工程咨询有限公司招标乙级B 9浙江中正工程项目管理有限公司招标甲级.造价甲级B 10浙江求是工程咨询监理有限公司招标甲级B 11浙江省成套招标代理有限公司招标甲级B 12杭州市建设工程管理有限公司招标甲级,造价甲级B 13杭州市建设工程管理有限公司招标甲级,造价甲级B 14浙江宏誉工程咨询有限公司招标乙级.

    2017-08-01
    查看详细
  • 省造价总站来我市工程造价咨询企业走访调研

    7月13至14日,省建设工程造价管理总站一行四人来我市开展“双联系、双服务、双提升”活动,就探索如何建立复合型人才培养机制等相关问题组织调研。调研人员实地走访了浙江至诚工程咨询有限责任公司,了解企业工作情况,随后与市造价站、造价协会、浙江至诚、义乌新纪元、浙江诚远、浙江明达等单位的代表进行了详细座谈。省造价总站领导指出,将对本次走访调研了解到的问题汇总整理,及时解决或反馈相关职能部门,努力发挥造价管理站的桥梁纽带作用,促进义乌市造价行业的转型发展。

    2017-07-19
    查看详细